单选题
中级财务管理
2008-01-02
如果企业的经营杠杆系数为3,固定成本为5万元,利息费用为2万元,则企业的已获利息倍数为( )。
A.1.2
B.1.3
C.1.25
D.无法计算
参考答案
C
答案解析
经营杠杆系数=(EBIT+固定成本)/EBIT=3,EBIT=2.5(万元),所以已获利息倍数=EBIT/I=2.5/2=1.25。
你可能感兴趣的试题
A.50%
B.150%
C.100%
D.120%
A.16.96%
B.18.69%
C.21.14%
D.23.34%