单选题
建设工程经济
2009-08-01
某投资方案初始投资2000万元,寿命期为5年。在寿命期内每年收益为900万元,年经营费用为300万元,若基准收益率为10%,则该投资方案不考虑所得税的累计净现值为( )。
A.185.23万元
B.274.47万元
C.746.83万元
D.1411.71万元
参考答案
B
答案解析
每年收益为900万元,年经营费用为300万元,则每年净现金流入为600万元。 累计净现值=600/(1+10%)+600/(1+10%)2+600/(1+10%)3+600/(1+10%)4+600/(1+10%)5 - 2000 =2274.47-2000 =274.47万元
你可能感兴趣的试题
A.12 985.60
B.62 985.60
C.62 000
D.12 000
A.23.03万元
B.25.33万元
C.27.87万元
D.30.65万元
A.以最低的生产成本实现最好的经济效益
B.以最低的生产成本实现使用者所需功能
C.以最低的寿命周期成本实现使用者所需最高功能
D.以最低的寿命周期成本可靠地实现使用者所需功能