单选题
建设工程造价管理
2007-12-07
某公司发行总面额为800万元的债券,票面利率为12%,发行费用率为4%,发行价格为900万元,公司所得税税率为33%,则该债券的发行成本为( )。
A.12.50%
B.11.11%
C.8.38%
D.7.44%
参考答案
D
答案解析
债券成本率可以按下列公式计算:
KB=i c(1-T)/(1-f)
式中 KB——债券成本率;
B——债券筹资额;
I——债券年利息;
T——所得税税率。
所以该债券的发行成本为KB =800×12%×(1-33%)/900×(1—4%)=7.44%
KB=i c(1-T)/(1-f)
式中 KB——债券成本率;
B——债券筹资额;
I——债券年利息;
T——所得税税率。
所以该债券的发行成本为KB =800×12%×(1-33%)/900×(1—4%)=7.44%
你可能感兴趣的试题
A.与平行承包模式相比,EPC模式中业主控制工程造价的难度大
B.与总分包模式相比,平行承包模式扩大了业主选择承包商的范围
C.EPC模式和CM模式都可以实现有条件的边设计.边施工
D.与EPC模式相比,平行承包模式不利于承包商设计施工综合管理能力的发挥