中国农业银行

单选题某公司推出的新产品预计每天销售5万件,每件定价为40元,利润为产品定价的30%。公司为了打开市场推出九折促销活动,并且以每天10万元的费用为产品和促销活动做广告宣传。问销量至少要达到预计销量的多少倍以上,每天的盈利才能超过促销活动之前?(  )

A.1.75
B.2.25
C.2.75
D.3.25

参考答案:A进入在线模考
【答案】A。解析:促销活动之前每件产品的利润为40×30%=12元,则每件产品的成本为40一12=28元,设促销时的销量为。万件,则(0.9x40-28)a-10≥12x5,解得a≥8.75万件,则促销时至少要达到预计销量的8.75÷5=1.75倍以上,每天的盈利才能超过促销活动之前。