全部题库 / 证券分析师 / 试题详情
多选题 证券分析师
2016-03-17

己知某公司某年财务数据如下:年初存货69万元,年初流动资产130万元,年末存货62万元,年末流动资产123万元,营业利润96万元,营业成本304万元,利润总额53万元,净利润37万元。根据上述数据可以计算出( )。

A.流动资产周转率为3. 2次
B.存货周转天数为77 .6天
C.营业净利率为13 .25%
D.存货周转率为3次

参考答案

A,B

答案解析

【答案】AB
【解析】
营业净利润率=净利润/营业收入=37/(96+304)=9 25%,存货周转天数=360/存货周转率=平均存货×360÷营业成本=[(69+62) /2]×360/304=77 6(天),流动资产周转率=营业收入/平均流动资产=(96+304)/[(130+123)/2]=3 2(次),存货周转率=360/存货周转天数=4. 6(次)。

你可能感兴趣的试题

A.确定各因素影响财务报表程度的比较分析
B.不同时期的财务报表比较分析
C.与同行业其他公司之问的财务指标比较分析
D.每个年度的财务比率分析
A.营业成本/平均存货
B.(流动资产存货)/流动负债
C.营业收入/平均流动资产
D.流动资产/流动负债
A.营业收入
B.利润总额
C.应付股利
D.营业利润