单选题
全国银行系统
2016-02-04
电商举行元旦促销活动,甲商家全场购物七五折,乙商家实行每满300减100。促销前,某本教材在两家定价均为20元.学习委员要为班级50名同学每人订购一本教材,则每本教材平均费用至少为( )。
A.13.5元
B.14元
C.14.5元
D.15元
参考答案
A
答案解析
乙的平均折扣率更低(低至2/3),因此尽量在乙商家订购。总定价为20×50=1000元,1000÷300=-3……100。因此在乙处最多可减100×3=300元。多余出来的100元在甲订购,享受七五折。因此费用最少为900-300+100×75%=675元.平均费用为675÷50=13.5元。
你可能感兴趣的试题
A.20种
B.21种
C.25种
D.26种
A.23
B.24
C.27
D.28