单选题
交通银行
2015-12-07
假设2010年我国铁矿石出口量为0.97亿吨,那么2010年我国铁矿石消费量为( ) 亿吨。
A.11.55
B.10.6
C.9.74
D.无法计算
参考答案
C
答案解析
由第三段可知,2010年我国铁矿石对外依存度为56.4%一2.8%=53.6%.根据假设.2010
年铁矿石净进口量为6.19—0.97=5.22亿吨,则所求为5.22+53.6%<5.3+0.5=10.6亿吨,只有C符合。
年铁矿石净进口量为6.19—0.97=5.22亿吨,则所求为5.22+53.6%<5.3+0.5=10.6亿吨,只有C符合。
你可能感兴趣的试题
A.2011年年底,我国煤炭查明资源储量不足铝土矿的400倍
B.2011年.我国原煤、原油产量同比增量均高于2006--2010年平均增长量
C.2006--2010年.我国原油、铁矿石进口增长迅速
D.2011年,我国石油、铁矿石、铜等大宗短缺矿产对外依存度居高不下