简答题 招标采购专业实务
2015-09-29

某工程项目需进口一批货物,FOB价格为25000美元,国际运费为100美元,运输保险费率为1‰,货物投保加成系数为110%。
【问题】
计算该批货物的CIF价格。

参考答案

暂无

答案解析

根据公式:CIF价格=FOB价格+国际运费+国际运输保险费
国际运输保险费=CIF价格×国际运输保险费率×货物投保加成系数=(25000+100+国际运输保险费)×1‰×110%
国际运输保险费=(25000+100)×1‰×110%/(1-1‰× 110%)=27.64(美元)。
CIF价格=25000+100+27.64=25127.64(美元)。

你可能感兴趣的试题

A.项目的特殊性
B.项目具有公共属性
C.招标费用的经济性
D.项目的规模标准
A.竞争开放充分
B.招标花费较省
C.招标工作量相对较小
D.招标人选择的目标比较集中