全部题库 / 建设工程经济 / 试题详情
单选题 建设工程经济
2008-07-29

某装修公司采购一批花岗石,运至施工现场,已知该花岗石出厂价为1000元/m2由花岗石生产厂家业务员在施工现场推销并签订合同,包装费4元/m2,运 杂费30/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,该花岗石的预算价格为( )元/m2。
A.1054.44 
B.1034
C.1054.68 
D.1044.34

A.1054.44元/m2
B.1034元/m2
C.1054.68元/m2
D.1044.34元/m2

参考答案

A

答案解析

【正确答案】: A
【参考解析】: 该题为2004年考题,虽然在206号文件中对材料费的构成有新的规定,但由于教材没有变动,所以在考试当中 除第一章第三节按照206号文件考核之外,其余章节的内容均按照教材中的要求考核。此题依然适用教材中的公式2.5.1~2.5.10. 材料原价=材料 出厂价=1000元供销部门手续费=材料原价×1%=10(元) 材料预算价格=(材料原价+供销部门手续费+包装费+运杂费) × (1+采购及保管费 率)=(1000+10+ 4+30) × (1+1%)=1054.44(元/平方米)

你可能感兴趣的试题