单选题
发输变电专业知识
2014-12-11
根据以下材料回答题:

请计算图中110kV母线氧化锌避雷器最大保护的电气距离为下列哪项数值?(变压器之外) ( )
A.165m
B.223m
C.230m
D.310m
参考答案
C
答案解析
《交流电气装置的过电压保护和绝缘配合》(DL/T 620--1997)第7.3.4-b)条及表12。
金属氧化物避雷器与主变压器间的最大电气距离可参考表12确定,对其他电气的最大距离可相应增加35%。则,氧化锌避雷器最大保护距离(变压器之外):S=170×(1+35%)=229.5m

金属氧化物避雷器与主变压器间的最大电气距离可参考表12确定,对其他电气的最大距离可相应增加35%。则,氧化锌避雷器最大保护距离(变压器之外):S=170×(1+35%)=229.5m

你可能感兴趣的试题
A.2 x400mm2
B.2 x500mm2
C.2 x630mm2
D.2 x800mm2
A.38.6Mvar
B.46.1Mvar
C.68.8Mvar
D.72.1Mvar