全部题库 / 行政能力 / 试题详情
单选题 行政能力
2013-04-19

小孟进了一批水果,如果他以每斤1.2元的价格出售,那他就会赔4元;如果他以每斤1.5元的价格出售,就一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价(  )元。

A.2.6
B.2.2
C.2.8
D.1.3

参考答案

A

答案解析

本题实际上是在求这批水果的成本价。设小孟购进的这批水果共有x斤,根据题意列方程可得1.2x+4=1.5x-8,解得x=40,即这批水果共重40斤,那么成本为1.2×40+4=52(元),每斤的成本为52÷40=1.3(元)。题目中问的是每千克的定价,每千克为2斤,所以正确答案为1.3×2=2.6(元),选A。