单选题
专业考试
2012-08-22
试问,由两台吊车垂直荷载产生的吊车梁支座处的最大剪力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
A.
(A)1667.8
B.
(B)1516.2
C.
(C)1191.3
D.
(D)1083.0
参考答案
A
答案解析
解答如下:
当两台吊车如图11-1所示位置时,吊车梁支座处剪力最大,根据剪力影响线,则:

根据《建筑结构荷载规范》5.3.1条,动力系数取为1.1,分项系数取为1.4。
RA=l.4×1.1RAK=1.4×1.1×1083.0=1667.8kN

当两台吊车如图11-1所示位置时,吊车梁支座处剪力最大,根据剪力影响线,则:

根据《建筑结构荷载规范》5.3.1条,动力系数取为1.1,分项系数取为1.4。
RA=l.4×1.1RAK=1.4×1.1×1083.0=1667.8kN

你可能感兴趣的试题
A.
(A)7000
B.
(B)10000
C.
(C)11500
D.
(D)13000
A.
(A)1.51
B.
(B)1.31
C.
(C)1.27
D.
(D)1.12
=2250kN·m
=4357kN
=368kN
=12950kN·m
=9830kN
=512kN
(mm),与下列何项数值最为接近?