全部题库 / 专业考试 / 试题详情
单选题 专业考试
2012-08-21

侧柱⑦杆承受的内力设计值:N=-7.65kN,M=±1 96kN·m,选用┐┌63×5,A=12.29,=1.94cm,=2.82cm,=26.67cm3,=10.16。作为压弯构件,背风面的侧柱最不利,试问,当对弯矩作用平面内的稳定性验算时,构件上的最大压应力(N/),与下列何项数值最为接近?
提示:=1.0;=203.3kN。

A. (A)177.7
B. (B)182.4
C. (C)196.1
D. (D)208.5

参考答案

A

答案解析

解答如下:
根据《钢结构设计规范》5.2.2条:
b类截面,查规范附表C-2,取x =0.519;

你可能感兴趣的试题