全部题库 / 专业考试 / 试题详情
单选题 专业考试
2012-08-21

根据下列材料,请回答题: 某大梁如图16-4所示,截面b×h=600mm×13200mm,支座宽2700mm,净跨1n=15.7m,支座中心线距离1C=18.4m,离支座中心线6m处对称作用一个集中荷载,其设计值F=14000kN,全跨作用恒载设计值g=150kN/m,跨中6.4m范围内作用活荷载设计值q=200kN/m。该梁采用C30混凝土,纵向钢筋HRB400级,竖向和水平向分布钢筋采用HRB335级。
试问,该梁在该荷载作用下产生的跨中弯矩设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近?

A. (A)72000
B. (B)73000
C. (C)74000
D. (D)75000

参考答案

C

答案解析

正确答案是C,解答如下:
根据《混凝土结构设计规范》2.1.12条: