简答题
案例分析
2008-04-24
某工业架空热力管道工程,由型钢支架工程和管道工程两项工程内容组成。由于现行预算定额中没有适用的定额子目,需要根据现场实测数据,结合工程所在地的人工、材料、机械台班价格,编制每10吨钢支架和每l0m管道工程单价。
问题:
1. 简述现行建筑安装工程费用由哪几部分费用组成
2. 简述分部分项工程单价由哪几部分费用组成。试写出每一部分费用的计算表达式。请在下面型钢支架工程与管道工程中选择一项,求解问题3、4、5;两项均选者,按第Ⅰ项计分(计算结果保留2位小数)。
Ⅰ. 型钢支架工程问题:
3.若测得每焊接1吨型钢支架需要基本工作时间54小时,辅助工作时间、准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间分别占工作延续时间的3%、2%、2%、18%。试计算每焊接1吨型钢支架的人工时间定额和产量定额。
4.若除焊接外,每吨型钢支架的安装、防腐、油漆等作业测算出的人工时间定额为12工日。各项作业人工幅度差取10%,试计算每吨型钢支架工程的定额人工消耗量。
5.若工程所在地综合人工日工资标准为22.50元,每吨型钢支架工程消耗的各种型钢1.06吨(每吨型钢综合单价3600元),消耗其它材料费380元,消耗各种机械台班费490元,试计算每10吨型钢支架工程的单价。
Ⅱ.管道工程问题:
3.若测得完成每米管道保温需要基本工作时间5.2小时,辅助工作时间、准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间分别占工作延续时间的2%、2%、2%、16%。试计算每米管道保温的人工时间定额和产量定额。
4.若除保温外,每米管道工程安装、防腐、包铝箔等作业的人工时间定额为8个工日。各项作业人工幅度差取12%,试计算每米管道工程的定额人工耗量。
5.若工程所在地综合人工日工资标准为23.00元。每米管道工程消耗φ325普通碳素钢管56kg(每吨钢管单价3100元)、保温材料0.085m3(每立方米保温材料综合单价290元),消耗其他材料费230元,消耗各种机械台班费360元。试计算每l0m管道工程的单价。
参考答案
暂无
答案解析
问题l:答:由直接工程费、间接费、计划利润、税金四部分费用组成。问题2:答:(1)分部分项工程单价由人工费、材料费、机械台班使用费(或机械使用费、机械费)三部分费用组成。(2)分部分项工程单价人工费=∑(人工工日数×人工单价)或人工费=∑(概预算定额中人工工日消耗量×相应等级的日工资综合单价)(3)分部分项工程单价材料费=∑(材料消耗量×材料单价)或材料费=∑(概预算定额中材料、构配件、零件、半成品的消耗量×相应预算价格)(4)分部分项工程单价机械台班使用费=∑(机械台班消耗量×机械台班单价)或施工机械使用费=∑(概预算定额中机械台班量×机械台班综合单价)+其他机械使用费+施工机械进出场费I.型钢支架工程问题3:解:(1)人工时间定额:54/[(1-3%-2%-2%-18%)×8]=9(工日/t)(2)人工产量定额=1/9=0.1l(t/工日)问题4:解:每吨型钢支架定额人工消耗量(9+12) ×(1+10%)=23.1(工日)问题5:解:(1)每10吨型钢支架工程人工费:23.1×22.5×10=5197.5(元)(2)每10吨型钢支架工程材料费:(1.06×3600+380) ×10=41960(元)(3)每10吨型钢支架工程机械台班使用费:490×10=4900(元)(4)每10吨型钢支架工程单价:5197.50+41960+4900=52057.5(元)Ⅱ.管道工程问题3:解:(1)人工时间定额:5.2/[(1-2%-2%-2%-16%) ×8]=0.83(工日/ m)(2)人工产量定额=1/0.83=1.2(m/工日)问题4:解:每m管道工程定额人工消耗量(0.83+8) ×(1+12%)=9.89(工日)问题5:解:(1)每l0m管道工程人工费:9.89×23.00×10=2274.70(元)(2)每l0m管道工程材料费:(56×3.10+0.085×290+230)×10=4282.50(元)(3)每l0m管道工程机械台班使用费:360×10=3600(元)(4)每10m管道工程单价:2274.70+4282.50+3600=10157.20(元)
你可能感兴趣的试题
1
某工业项目生产工艺较为复杂,且安装工程投资约占项目总投资的70%。该项目业主对承包方式有倾向性意见,在招标文件中对技术标的评标标准特设"承包方式"一项指标并规定:若由安装专业公司和土建专业公司组成联合体投标,得10分;若由安装专业公司作总包,土建专业公司作分包,得7分:若由安装公司独立投标,且全部工程均自己施工,得4分。某安装公司决定参与该项目投标,经分析,在其他条件(如报价、工期等)相同的情况下,上述评标标准使得3种承包方式的中标概率分别为0.6、0.5、0.4;另经分析,3种承包方式的承包效果、概率和盈利情况见表4.1。编制投标文件的费用均为5万元。
问题:
1.投标人应当具备的条件有哪些?
2.请运用决策树方法决定采用何种承包方式投标。
注:各机会点的期望值应列式计算,计算结果取整数。 各种承包方式的效果、概率及盈利情况表
问题:
1.投标人应当具备的条件有哪些?
2.请运用决策树方法决定采用何种承包方式投标。
注:各机会点的期望值应列式计算,计算结果取整数。 各种承包方式的效果、概率及盈利情况表
| 承包方式 | 效果 | 概率 | 盈利(万元) |
| 联合估承包 | 好 | 0.3 | 150 |
| 中 | 0.4 | ||
| 差 | 0.5 | ||
| 总分包 | 好 | 0.5 | 200 |
| 中 | 0.3 | ||
| 差 | 0.2 | ||
| 独立承包 | 好 | 0.2 | 300 |
| 中 | 0.5 | ||
| 差 | 0.3 |
3
1.某实施工程项目,采用以直接费为计算基础的全费用单价计价,混凝土分 项工程的全费用单价为446元/m3,直接费为350元/m3,间接费费率为12%,利润率为 10%,营业税税率为3%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。施工合同 约定:工程无预付款;进度款按月结算;工程量以工程师计量的结果为准;工程保留 金按工程进度款的3%逐月扣留;工程师每月签发进度款的最低限额为25万元。
施工过程中,按建设单位要求设计单位提出了一项工程变更,施工单位认为该变更使 混凝土分项工程量大幅减少,要求对合同中的单价作相应调整。建设单位则认为应按原合 同单价执行,经协调,各方达成如下共识:若最终减 少的该混凝土分项工程量超过原先计划工程量的15%,则该混凝土分项的全部工程量执 行新的全费用单价,新全费用单价的间接费和利润调整系数分别为1.1和1.2,其余数据 不变。该混凝土分项工程的计划工程量和经专业工程师计量的变更后实际工程量如表。
混凝上分项工程计划工程量和实际工程量表
问题:
1.争议的解决方式有哪些?
2.什么情况可以双方可以停止履行合同?
3.计算新的全费用单价,将计算方法和计算结果填入表4-2相应的空格中。
4.每月的工程应付款是多少?工程师签发的实际付款金额应是多少?
单价分析表
施工过程中,按建设单位要求设计单位提出了一项工程变更,施工单位认为该变更使 混凝土分项工程量大幅减少,要求对合同中的单价作相应调整。建设单位则认为应按原合 同单价执行,经协调,各方达成如下共识:若最终减 少的该混凝土分项工程量超过原先计划工程量的15%,则该混凝土分项的全部工程量执 行新的全费用单价,新全费用单价的间接费和利润调整系数分别为1.1和1.2,其余数据 不变。该混凝土分项工程的计划工程量和经专业工程师计量的变更后实际工程量如表。
混凝上分项工程计划工程量和实际工程量表
|
月份 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
计划工程量(m3) |
500 |
1200 |
1300 |
1300 |
|
实际工程量(m3) |
500 |
1200 |
700 |
800 |
1.争议的解决方式有哪些?
2.什么情况可以双方可以停止履行合同?
3.计算新的全费用单价,将计算方法和计算结果填入表4-2相应的空格中。
4.每月的工程应付款是多少?工程师签发的实际付款金额应是多少?
单价分析表
|
序号 |
费用项目 |
全费用单价(元/m3) | |
|
计算方法 |
结果 | ||
|
① |
直接费 |
||
|
② |
间接费 |
||
|
③ |
利润 |
| |