全部题库 / 案例分析 / 试题详情
简答题 案例分析
2008-04-21

  试题一(20分) 
  某工业项目计算期为l0年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第l年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入l000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。
  该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。
  该项目计算期第3年的经营成本为1500万元、第4年至第10年的经营成本为1800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元/件。产品固定成本占年总成本的40%。
  问题
  1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按答题纸表l.1所列项目填写相应数字。
  2.列式计算计算期末固定资产余值。
  3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。
  4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
  (除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。)

参考答案

暂无

答案解析

  问题1
  固定资产年折旧额=[(2800+24)×85%×(1-5%)]÷10=228.038(万元)
  无形资产摊销费=(2800+24)×15%÷5=84.720(万元)
  表1.1    项目建设投资还本付息及固定资产折旧、摊销费用表
 
  问题2
  计算期末的固定资产余值为:
  (2800+24)×85%一228.038×(10-2)=576.096(万元)
  或:228.038×(10一8)+2824×85%×5%=576.096(万元)
  问题3
  第3年总成本费用:1500+228.038+84.720+49.440=1862.198万元第4年总成本费用:1800+228.038+84.720+39.552=2152.310(万元)
  第8年总成本费用:1800+228.038=2028.038(万元)
  问题4
  年产量盈亏平衡点:
  BEP(Q)=2152.310×0.4÷(54-2152.310×0.6÷50)=30.56(万件)
  结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始盈利。

你可能感兴趣的试题

1   某总承包企业拟开拓国内某大城市工程承包市场。经调查该市目前有A、B两个BOT项目将要招标。两个项目建成后经营期限均为15年。源自建设工程教育网
  为了顺利进行投标,企业经营部将在该市投标全过程按先后顺序分解为以下几项工作:(1)投标申请;(2)接受资格审查;(3)领取招标文件;(4)参加投标预备会;(5)参加现场踏勘;(6)编制投标文件;(7)编制项目可行性研究论证报告;(8)投送投标文件;(9)投标文件内容说明与陈述;(10)参加开标会议;(11)签订合同。
  经进一步调研,收集和整理出A、B两个项目投资与收益数据,见表3.1.
  表3. 1 A、B项目投资与收益数据表
项目名称  初始投资(万元)  运营期每年收益(万元) 
1~5年  6~10年  11~15年 
A项目  10000  2000  2500  3000 
B项目  7000  1500  2000  2500 
  基准折现率为6%,资金时间价值系数见表3.2.
n  5  10  15 
(P/F,6%,n)  0.7474  0.5584  0.4173 
(P/A,6%,n)  4.2123  7.3601  9.7122 

问题
  1.经营部拟定的各项投标工作的先后顺序有何不妥?
  2.不考虑建设期的影响,分别列式计算A、B两个项目总收益的净现值。
  3.据估计:投A项目中标概率为0.7,不中标费用损失80万元;投B项目中标概率为0.65,不中标费用损失l00万元。若投B项目中标并建成经营5年后,可以自行决定是否扩建,如果扩建,其扩建投资4000万元,扩建后B项目每年运营收益增加1000万元。源自建设工程教育网
  按以下步骤求解该问题:
  (1)计算B项目扩建后总收益的净现值;
  (2)将各方案总收益净现值和不中标费用损失作为损益值,绘制投标决策树;
  (3)判断B项目在5年后是否扩建?计算各机会点期望值,并做出投标决策。
  (计算结果均保留二位小数。)
2   某施工单位与建设单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了固定总价施工承包合同,合同工期390天,合同总价5000万元。合同中约定按建标[2003]206号文综合单价法计价程序计价,其中间接费费率为20%,规费费率为5%,取费基数为人工费与机械费之和。
  施工前施工单位向工程师提交了施工组织设计和施工进度计划(图4.1)。
 
该工程在施工过程中出现了如下事件:
  (1)因地质勘探报告不详,出现图纸中未标明的地下障碍物,处理该障碍物导致工作A持续时间延长l0天,增加人工费2万元、材料费4万元、机械费3万元。
  (2)基坑开挖时因边坡支撑失稳坍塌,造成工作占持续时间延长l5天,增加人工费l万元、材料费l万元、机械费2万元。
  (3)因不可抗力而引起施工单位的供电设施发生火灾,使工作C持续时间延长10天,增加人工费1.5万元、其他损失费5万元。
  (4)结构施工阶段因建设单位提出工程变更,导致施工单位增加人工费4万元、材料费6万元、机械费5万元,工作E持续时间延长30天。
  (5)因施工期间钢材涨价而增加材料费7万元。源自建设工程教育网
  针对上述事件,施工单位按程序提出了工期索赔和费用索赔。
  问题
  1.按照图4.1的施工进度计划,确定该工程的关键线路和计算工期,并说明按此计划该工程是否能按合同工期要求完工?
  2.对于施工过程中发生的事件,施工单位是否可以获得工期和费用补偿?分别说明理由。
  3.施工单位可以获得的工期补偿是多少天?说明理由。
  4.施工单位租赁土方施工机械用于工作A、B,日租金为1500元/天,则施工单位可以得到的土方租赁机械的租金补偿费用是多少?为什么?
  5.施工单位可得到的企业管理费补偿是多少?
3   某工程项目,建设单位通过公开招标方式确定某施工单位为中标人,双方签订了工程承包合同,合同工期3个月。源自建设工程教育网
  合同中有关工程价款及其支付的条款如下:
  (1)分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项4500m3,乙项31 000m3,清单报价中,甲项综合单价为200元/m3,乙项综合单价为l2.93元/m3,乙项综合单价的单价分析表见表5.1.当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加超出10%时,应调整单价,超出部分的单价调整系数为0.9;当某一分项工程实际工程量比清单工程量减少10%以上时,对该分项工程的全部工程量调整单价,单价调整系数为1.1.(2)措施项目清单共有7个项目,其中环境保护等3项措施费用4.5万元,这3项措施费用以分部分项工程量清单计价合计为基数进行结算。剩余的4项措施费用共计l6万元,一次性包死,不得调价。全部措施项目费在开工后的第1个月末和第2个月末按措施项目清单中的数额分两次平均支付,环境保护措施等3项费用调整部分在最后一个月结清,多退少补。
  (3)其他项目清单中只包括招标人预留金5万元,实际施工中用于处理变更洽商,最后一个月结算。
  (4)规费综合费率为4.89%,其取费基数为分部分项工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计、其他项目清单计价合计之和;税金的税率为3.47%。
  (5)工程预付款为签约合同价款的10%,在开工前支付,开工后的前两个月平均扣除。
  (6)该项工程的质量保证金为签约合同价款的3%,自第l个月起,从承包商的进度款中,按3%的比例扣留。
  合同工期内,承包商每月实际完成并经工程师签证确认的工程量如表5.2所示。
  表5.1(乙项工程)工程量清单综合单价分析表(部分) 单位:元/m3
直接费
  
人工费 
0.54 
10.89 
材料费 
0 
机械费
反铲挖掘机 
1.83 
履带式推土机 
1.39 
轮式装载机 
1.50 
自卸卡车 
5.63 
管理费 
费率(%) 
12 
金额 
1.31 
利润
  
利润率(%) 
6 
金额 
0.73 
综合单价 
12.93 


  1.该工程签约时的合同价款是多少万元?
  2.该工程的预付款是多少万元?
  3.该工程质量保证金是多少万元?
  4.各月的分部分项工程量清单计价合计是多少万元?并对计算过程做必要的说明。
  5.各月需支付的措施项目费是多少万元?
  6.承包商第1个月应得的进度款是多少万元?
  (计算结果均保留两位小数。)