单选题
价格鉴证理论与实务
2012-03-03
天津市NN公司向上海市新星公司售出一批材料,价款1500万元,商定6个月后收款,采取商业承兑汇票结算。NN公司于5月1日开出汇票,并经新星公司承兑。汇票到期日 为11月1日。现对该企业进行价格鉴证,基准E1为7月1日。由此确定贴现日期为120天,贴现率按月息5‰计算。则应收票据价格鉴证值为( )万元。
A.1470
B.1485
C.1492
D.1492.5
参考答案
A
答案解析
对企业拥有的尚未到期的票据按价格鉴证基准日到银行可获得的贴现值计算确定价格鉴证值,其计算公式为:应收票据价格鉴证值=票据到期价值-贴现息,贴现息=票据到期值×贴现率×贴现期。所以,贴现息=1500×120×1 4-30×5‰=30(万元),应收票据价格鉴证值=1500-30=1470(万元)
你可能感兴趣的试题
A.因为货币性资产会因时问的变化而发生差异,所以要对其进行鉴证
B.对外币存款的价格鉴证,应按当时的国家外汇牌价折算成等值人民币
C.对各项存款的价格鉴证,实际上是对各项存款的清查确认,核实各项存款的实有数额
D.对现金的价格鉴证,实际上是对现金的盘点,并与现金日记账和现金总账核对,实现账实相符
A.票据不带息
B.票据价格鉴证值是其票面额
C.票据必须记名
D.票据是具有一定格式的书面债据,是由债务人签发的在指定日期内由持票人向出票人或承兑人收回票面金额的书面证明