单选题
公共科目
2022-06-17
—个人从家到公司,当他走到路程的一半的时候,速度下降了10%,则他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是()。 A
A.A. 10 : 9
B.B. 21 : 19
C.C. 11 : 9
D.D. 22 : 18
参考答案
B
答案解析
设开始的速度为10m/s,后来的速度则为9m/s。此时再设路程的一半为90m。那么前一半路程用时9s,后一半路程用时10s。总共用时为10 + 9 = 19(s),一半时间是9.5s。前半段时间走过的路程为10X9+9X0. 5 = 94. 5(m),后半段时间的路程为180 -94.5 = 85. 5(m)。路程比为94. 5 : 85.5 = 21 : 19,故选B。
你可能感兴趣的试题
A.A.8点7分
B.B. 8点11分
C.C. 8点15分
D.D. 8点22分
A.3. 5千米。已知
B.1.5千米。某人从
C.A. 22
D.B. 25
E.C. 37.5
F.D. 50