全部题库 / 建设工程计价 / 试题详情
单选题 建设工程计价
2008-02-26

某建设项目,建设期2年,第一年计划投资1000万元,第二年计划投资500万元,年均投资价格上涨率为5%,则建设期间涨价预备费应为(  )万元。

A.62.5
B.75.0
C.100.0
D.101.25

参考答案

D

答案解析

涨价预备费=1000×[(1+5%)1—1]+500×[(1+5%)2—1]=50+51.25=101.25(万元)。

你可能感兴趣的试题

A.由多种定额结合而成的有机整体
B.定额和生产力发展水平应存在适当的差异
C.定额由原法令性作用转变成指导性的作用
D.定额制定和贯彻的一体化
A.竞争形成
B.自发波动
C.计划控制
D.自发调节