懂题库
.com
DONGTIKU.COM
首页
全部题库
考试资讯
关于我们
登录 / 注册
全部题库
/
统计工作实务
/
试题详情
不定项选择题
统计工作实务
2010-10-13
已知某地区各年份的可比价格国内生产总值和最终消费数据,如表2—2所示。
表2—2 单位:亿元
根据上述资料请回答题:
根据国内生产总值数列,计算5年GDP总的增长速度为( )。
查看答案及解析
进入在线模考
参考答案
A
答案解析
由表2—2中数据知,报告期2009年的GDP=217.6亿元,基期2005年的GDP=203.4亿元,那么,经济增长率=(报告期GDP一基期GDP)/基期GDP=(217.6一203.4)/203.4×100%=7%。
你可能感兴趣的试题
1
已知以2005年的数据为基期数据,到2009年最终消费的增长速度为6%,据此求得2005年的最终消费为( )亿元。
查看解析
在线模考
2
设以a表示最终消费,b表示国内生产总值,c为最终消费占国内生产总值的比重,据此计算2005~2009年这5年来的最终消费占国内生产总值的平均比重为( )。
查看解析
在线模考
3
由两个数据列中各年的国内生产总值和最终消费的对应关系可以看出,最终消费随国内生产总值的增加而增加,这说明二者间存在明显的( )。
查看解析
在线模考