专业知识题库
提供专业知识相关考试试题、历年真题、模拟试题和答案解析,支持在线查看与练习。
最新收录试题
不定项选择题
专业知识
该变电所水平布置三相63mm×6.3mm硬铜母线,长度为10m,母线相间导体中心间距为350mm,母线绝缘子支撑点间距为1.2m。已知母线三相短路冲击电流为75kA。母线水平放置,
2012-06-29
收藏 1 次
不定项选择题
专业知识
某一控制、信号回路,额定电压U0=110V(DC),电缆长度为68m,已知回路最大工作电流为4.2A。按允许电压降△Up=4%Un计算铜芯电缆的最小截面应为( )。(铜导体电阻系
2012-06-29
收藏 2 次
不定项选择题
专业知识
回答题:某10kV变电所,10kV系统中性点不接地。请回答下列问题:继电保护设计时,系统单相接地故障持续时间在1min~2h之间,请按规范规定选择标称电压为10kV的电缆。其缆芯与
2012-06-29
收藏 2 次
不定项选择题
专业知识
该变电所二层110kV配电装置室内布置有8个配电间隔,变电所110kV室外进线门型构架至高压配电装置室之间导线为1GJ-150钢芯铝绞线,当110kV系统中性点为非有效接地时,请问
2012-06-29
收藏 1 次
不定项选择题
专业知识
若两台主变压器布置在高压配电装置室外侧(每台主变压器油重5.9t,关于主变压器的布置,下列表述哪一项是正确的?( )
2012-06-29
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
为实现无功补偿,拟在变电所一层设置6台GR-1型10kV电容器柜作,关于室内高压电容器装置的布置,在下列表述中哪一项是不符合规范要求的?( )
2012-06-29
收藏 1 次
不定项选择题
专业知识
该110/10kV变电所一层10kV配电室内,布置有36台KYN1-10型手车式高压开关柜(小车长度为800mm),采用双列布置。请判断10kV配电室操作通道的最小宽度应为下列哪项
2012-06-29
收藏 1 次
不定项选择题
专业知识
回答题:在某市开发区拟建筑一座110/10kV变电所,两台主变压器布置在室外,型号为SFZ10-20 000/110,设两回110kV电源架空进线;高压配电装置为屋内双层
2012-06-29
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
体育场灯塔某照明回路为三相平衡系统,负载电流为180A,采用YJV-0.6/1kV电缆,其载流量见下表(已考虑环境温度影响),当每相三次谐波电流含量为40%时,中性线电缆截面最小应
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
体育场的某一竞赛管理用房长12m,宽6m,吊项高3.42m。经计算,室内顶棚有效空间反射比为0.7,墙面平均反射比为0.5,地面有效反射比为0.2。现均匀布置8盏2×36W嵌入式格
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
假设场地中心为参考坐标原点(0,0,0),现灯塔上某一灯具S,其坐标χ=85m,y=58.2m,z=50m,其瞄准点P坐标为χp=-25m,yp=10m,zp=0。若灯具为2000
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
假设场地面积为17 360m2,要求场地水平面上的平均照度为1600lx,场地照明灯具采用2000W金属卤化物灯,光源光通量为200 0001m,镇流器功率为光
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
回答题:某体育场设有照明设施和管理用房,其场地灯光布置采用四塔照明方式,其中灯塔位置如如图所示,灯塔距场地中心点水平距离为103m,场地照明灯具采用金属卤化物灯,请回答下列问题:该
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
若选择一组蓄电池容量为80A·h的220V铅酸蓄电池作为直流电源,断路器合闸电缆选用V1V型电缆,电缆的允许压降为8V,电缆的计算长度为90m。请计算断路器合闸电缆的计算截面应为(
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
若选择一组10h放电标称容量为100A·h的220V铅酸蓄电池作为直流电源,计算事故放电末期冲击系数应为( )。(可靠系数Kk取1.10)
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
若选择一组10h放电标称容量为100A·h的220V铅酸蓄电池组作为直流电源,若事故初期放电电流为13.63A,计算事故放电初期冲击系数应为( )。(可靠系数Kk=1.10)
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
该变电所选择一组220V铅酸蓄电池作为直流电源,若经常性负荷的事故放电容量为9.09A·h,事故照明负荷放电容量为4.54A·h,按满足事故全停电状态下长时间放电容量要求,选择蓄电
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
回答题:一座66/10kV重要变电所,装有容量为16 000kVA的主变压器两台,采用蓄电池直流操作系统,所有断路器配电磁操作机构。控制、信号等经常负荷为2000W,事故
2012-06-28
收藏 1 次
不定项选择题
专业知识
若假定Pc=21.5kW,计算供电线路电压损失应为( )。
2012-06-28
收藏 0 次
不定项选择题
专业知识
按热稳定校验选择电缆导体最小截面应为( )。
2012-06-28
收藏 0 次