结构工程师题库
提供结构工程师相关考试试题、历年真题、模拟试题和答案解析,支持在线查看与练习。
最新收录试题
单选题
结构工程师
某高层现浇框架一剪力墙结构,抗震设防烈度为7度,高度55m,乙类建筑,Ⅱ类场地的某框架柱的竖向荷载与地震作用组合的最大轴压力设计值r=7540kN,柱截面尺寸为700mm×700m
2008-09-24
收藏 1 次
单选题
结构工程师
某框架一剪力墙结构,抗震设防烈度8度,Ⅱ类场地,高度58m。在重力荷载代表值、水平风力荷载及水平地震力作用下,第四层边柱轴向力标准值分别为:Ngk=4102kN,Nwk=1010k
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
某框架一剪力墙结构,抗震设防烈度8度,Ⅱ类场地,高度82m,剪力墙很多,框架柱净高与截面长边尺寸之比小于4,设计柱时其轴压比应取下列( )项值。
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
某高层框架一剪力墙结构底层柱,抗震等级为二级,截面800mm×900mm。混凝土强度等级C30,柱承受的地震剪力小于底部总剪力的20%,且为短柱。场地为Ⅵ类≥(轴压比限值从严,减0
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
有一幢15层框架一剪力墙结构房屋,抗震设防烈度7度,场地类别为11类,经计算得结构底部总水平地震作用标准值FEK=6300kN,按简化计算法协同工作分析得到某楼层框架分配的最大剪力
2008-09-24
收藏 1 次
单选题
结构工程师
若该框架为钢结构,结构的基本自振周期T1=1.2s,结构阻尼比ξ=0.035,其他数据不变,试问结构总水平地震作用标准值F5(kN)与下列( )项数值最为接近。
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
若已知结构总水平地震作用标准值FEK=3126kN,顶部附加水平地震作用△F6=256kN,试问作用于G5处的地震作用标准值F5(kN)与下列( )项数值最为接近。
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
若该框架为钢筋混凝土结构,结构的基本自振周期T1=0.8s,总水平地震作用标准值FEK=3475kN,试问作用于顶部附加水平地震作用△F6(KN)与下列( )项数值最 为接近。
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
根据下列条件,回答题:某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
若该建筑物位于一高度为45m的山坡顶部,如题图所示,试问建筑屋面D处的风压高度变化系数μz,与下列( )项数值最为接近。
A.1.997 B.2.290 C.
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
假定作用于100m高度处的风荷载标准值彬k=2kN/m2,又已知突出屋面小塔楼风剪力标准值ApN=500kN及风弯矩标准值△Mn=2000kN·m,作用于100m高度的屋面处。设风
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
试确定高度100m处围护结构的风荷载标准值(kN/m2)与下列( )项数值最为接近。
2008-09-24
收藏 1 次
单选题
结构工程师
根据下列条件,回答题:某城市郊区有一30层的一般钢筋混凝土高层建筑。如题图所示。地面以上高度为100m,迎风面宽度为25m,按100年重现期的基本风压w0=0.55kN/m2,风荷
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
有关桩基主筋配筋长度有下列四种见解,试指出其中( )项说法是不全面的。
2008-09-24
收藏 1 次
单选题
结构工程师
如果软弱层顶面附加压力为35kN/m,则软弱层顶面处压力与( )项值接近。
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
软弱层顶面的附加压力与( )项值接近。
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
下卧层承载力设计值与( )项值接近。
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
当e=0.2m时基底的最大压力与( )项值接近。
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
基础的偏心距与( )项值接近。
2008-09-24
收藏 0 次
单选题
结构工程师
根据下列条件,回答题:某柱基础、作用在设计地面处的柱荷载设计值、基础尺寸、埋深及地基
持力层承载力与( )项值接近。A.249kN/m2 B.256kN/m2 
2008-09-24
收藏 0 次