当前位置: 考呗网 > 房地产估价师 > 模拟试题 >

2017房地产估价师《理论与方法》章节练习第六章答案2

蚂蚁考呗网     [ 2017-04-05 ]   点击次数:

11、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:建筑面积=套内建筑面积+分摊的共有建筑面积=125+25=150(┫),300000÷150=2000(元)。

  12、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:还原正常成交价格,设为X

  X=7000-X×3%

  X=6796.12

  该可比实例经修正、调整后的价格=6796.12×(1.005)^6=7003

  13、

  【正确答案】:A

  【答案解析】: 正常成交价格=买方支付给卖方的金额+买方承担的应由卖方承担的税费

  14、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:正常成交价格=卖方实际得到的价格/(1-应由卖方缴纳的税费比率)=300000/(1-6%)÷120=2659.57(元/┫)。

  15、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:正常成交价格=买方实际付出的价格/(1+应由买方缴纳的税费比率)=2500/(1+5%)=2380.95(元)

  16、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:正常成交价格=卖方得到的实际价格/(1-应由卖方缴纳的税费比率)=2385/(1-6.8%)=2559.01(元/┫), 买方实际付出的价格=正常成交价格×(1+应由买方缴纳的税费比率)=2559.01×(1+3.9%)=2658.81(元/┫)。

  17、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:正常成交价格=买方实际付出的价格/(1+应由买方缴纳的税费比率)=29/(1+3%)=28.16(万元)。

  18、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:该类房地产在2010年10月25日的价格=1000×(1-0.5%)8×8.29=7964(元)

  19、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:该可比实例在2010年10月末的价格=3000×(1+1%)2-10×4=3020(元/┫)。

  20、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:交易日期为2011年3月1日的正常交易价格即合同交易价格4000元/┫,所以正确答案是4000×(1+0.3%)6=4072.54,

  21、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:可比实例比标准房地产好,估价对象比标准房地产还差,所以修正系数肯定比1小,排除了CD,估价对象比可比实例差的会比较多,在不计算的情况下,我们可以推出A是正确的。这也是快速做计算题的技巧。不计算,仅凭选项的大小,推出正确答案。

  22、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:房地产状况修正系数=100/97×102/100=1.05。

  23、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:加权平均值为:6800×0.3+6700×0.5+6300×0.2=6650(元/┫)。中位数为:6700。差值为:6650-6700=-50(元/┫)。

  24、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:2010年10月1日到2011年3月1日,共5个月,月平均上涨率1.5%

  2011年3月1日至2011年7月1日(估价时点),共4个月,月平均上涨2%

  =4081.3

评论责编::admin
相关推荐
热点推荐»