B.(150000-10000)×20%=28000(元)
C.[150000×(1-20%)-10000]×20%=22000(元)
D.150000×(1-20%)×20%=24000(元)
【答案】D
【解析】特许权使用费所得,每次收入在4000元以上的,应纳税额=每次“收入额”×(1-20%)×20%=150000×(1-20%)×20%=24000(元)。
【3-1.单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是( )。
A.偶然所得
B.财产租赁所得
C.财产转让所得
D.劳务报酬所得
【答案】A
【解析】(个人所得税扣除标准—其他费用扣除规定)
【3-2.单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的是( )。
A.财产转让所得
B.工资、薪金所得
C.利息、股息、红利所得
D.劳务报酬所得
【答案】D
【3-3.单选题】下列各项所得中,可以加成征收个人所得税的是( )。
A.特许权使用费所得
B.劳务报酬所得
C.红利收入
D.财产租赁所得
【答案】B