当前位置: 考呗网 > 初级会计师 > 模拟试题 > 经济法基础 >

2018年初级会计职称《经济法基础》章节测试题及答案八(6)

蚂蚁考呗网     [ 2018-02-18 ]   点击次数:

  【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。

  7.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。(2012年)

  A.房屋出租的,承租人为纳税人

  B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人

  C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

  D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人

  【答案】A

  【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

  8.某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年)

  A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)

  B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)

  C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)

  D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)

  【答案】B

  【解析】(1)企业办的幼儿园用房免征房产税;(2)企业经营性房产从价计征房产税;(3)出租房产从租计征房产税。

  9.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。(2012年)

  A.15

  B.45

  C.60

  D.75

  【答案】D

  【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。

评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»